Чайки — одни из живых видов, которые питаются человеческими отходами. Именно эти птицы, как выяснилось, предоставляют кров весьма стойким в антибиотикам супербактериям, сообщает The Press Association.

Британские ученые проанализировали 57 образцов экскрементов желтоногой чайки Larus Cachinnans. Выяснилось, что каждая десятая чайка переносит супербактерий, резистентных даже к недавно разработанному антибиотику ванкомицину, который применяется тогда, когда все остальные препараты уже проявили свое бессилие.

Бело-серые птицы с желтыми ногами нередко бывают замечены на свалках и распространены во многих районах Великобритании.
Ученые отобрали образцы для исследования на острове в районе Португальского побережья.

Ведущий исследователь доктор Джилберто Игрейас из университета Трас-о-Монте и Алто Дуро (Португалия) сказал: «Мы применили новую технологию под названием протеомика для обнаружения максимального количества бактериальных белков, которые, как считается, связаны с некоторыми, пока еще неизвестными способами сопротивления антибиотикам».

Всестороннее описание белков, составленное учеными по итогам исследования, может обеспечить новые цели для разработки антибактериальных агентов. Эти данные могут помочь выявить новые биомаркеры сопротивления антибиотикам и факторов вирулентности.

Желтоногие чайки являются всеядными падальщиками. Они с готовностью находят пропитание на свалках. Считается, что чайки могут предоставить объяснение, как сопротивляемость к антибиотикам мигрирует с места на место и распространяется по планете.

«Мигрирующие птицы, перелетающие на далекие расстояния, могут действовать как транспорт или резервуар для резистентных к антибиотикам бактерий, а следовательно могут играть существенную эпидемиологическую роль в распространении резистентности», заключил доктор Игрейас.