Быстрая смена цвета кожи используется птицами для доминирования и общения, считают ученые. Примерно так же пользователи меняют свой статус в социальных сетях.

Результаты исследования опубликованы в издании Ethology.

Исследование показало, что способность стервятников быстро менять цвет кожи является ключевой формой общения, своеобразной демонстрацией превосходства.

Подобное свойство отмечено за рептилиями и рыбами, которые используют специальные клетки, чтобы рассеивать или концентрировать пигменты кожи. Как выясняется, подобная способность есть и у некоторых млекопитающих и птицах, у которых видны участки обнаженной кожи, как у стервятника, сообщает INNOVANEWS.RU.

«На голове и шее стервятников есть голые участки кожи без оперения, которые могут краснеть с приливом крови», сообщил доктор Эндрю Бэмфорд из Ноттингемского университета.

Доктор Бэмфорд с коллегами исследовали Африканских ушастых грифов в Северной Намибии, чтобы определить, как они используют способность мгновенной смены цвета кожи. Ученые подложили прикорм в места, где птицы обычно собираются на восходе солнца, и отследили взаимодействие особей.

Ученые обнаружили, что взрослые птицы с покрасневшими головами доминировали над взрослыми особями с бледной кожей и над подростками. При этом взрослым птицам с бледной кожей головы не удавалось доминировать над молодой порослью.

Также ученые выяснили, что ранее незамеченный синеватый окрас кожи подобно красному оказывает влияние на результат взаимодействия. Взрослые птицы с синим горлом проявили доминирование на птицами с красным или бледным горлом.

«Наше исследование показало связь окраса кожи у стервятников с их положением в стае», заключил Бэмфорд. «Ранее мы полагали, что все зависит лишь от агрессивности птицы, однако, как выяснилось, важную роль играет именно способность менять цвет кожи».