Биологи из Аргентины и Бельгии обнаружили криптоспоры (распространённые в отложениях ордовикского и силурийского периодов споры характерного строения) наземных растений, возраст которых оценивается в 473–471 млн лет.

Традиционно доисторические наземные растения (эмбриофиты) изучались по крупным остаткам, и до конца пятидесятых годов прошлого века древнейшим считалось представленное в 1937 году примитивное растение Cooksonia. Другие образцы Cooksonia, относящиеся к уэнлокскому подотделу силура и описанные в 1983 году, и сейчас остаются самыми древними из признаваемых большинством специалистов крупных окаменелостей эмбриофитов, пишет .Компьюлента

Во второй половине прошлого века стала развиваться палинология, методами которой — растворением образцов породы и выделением заключённых в них органических частиц — учёные находили споры растений. Древнейшие криптоспоры эмбриофитов, намного опережающие по возрасту остатки Cooksonia, обнаружены в 1996 году в Чехии и Саудовской Аравии. Эти находки относились к дарривильскому подотделу среднего ордовика, который завершился около 461 млн лет назад.