Ученые обнаружили сразу двух подозреваемых в загадочной гибели пчелиных колоний.
Увеличивающаяся гибель пчел вызывает серьезное беспокойство, так как эти полезные насекомые опыляют множество зерновых культур.

Ученые сообщили, что образцы, собранные из ульев, пострадавших от загадочного синдрома, показали наличие вируса и грибка, пишет innovanews.ru.

Оба болезнетворных микроорганизма не были обнаружены в колониях здоровых пчел, сообщили ученые в издании PLoS ONE.

«Мы точно не знаем, вызывают ли оба этих микроорганизма так называемый синдром краха колонии (CCD или colony collapse disorder), или пчелы с синдромом с большей вероятностью поддаются пагубному воздействию грибка и вируса», сообщил Джерри Броменшек из университета Монтаны.

Предыдущие исследования анализировали возможность воздействия на пчел множества вирусов, а также не исключали потенциальный вред от пестицидов, однако точную причину так и не установили.

Новое исследование показало, что подозрительный вирус – иридовирус насекомых — подобен вирусу, выявленному 20 лет назад в Индии, и вирусу, найденному у моли.

Ученые заявили, что вирус поражает брюшко пчел, придавая ему синевато-зеленый или багрянистый оттенок.

Грибок под названием Nosema ceranae может вызвать недомогание, если пчелы глотают его споры.

Патолог Роберт Крамер из университета штата Монтаны в Боузмане сказал, что, кажется, есть связь между наличием сразу двух этих болезнетворных микроорганизмов. «Мы полагаем, что пчелы сначала заражаются одним из них, после чего заболевают, и тогда уже в организм проникает второй микроорганизм», заключил ученый.