В полку каннибалов прибыло. Самые симпатичные маленькие твари, жившие на древней Земле, были ничуть не лучше ваших любимцев тираннозавров.

Следы зубов, угрожающие позы, измельченные родственники и другие признаки каннибализма найдены среди окаменелых останков крошечных трилобитов из отряда Agnostida, которых палеонтологи ласково называют «жучками», пишет Компьюлента.

«Я всегда был озадачен ролью этих созданий в экосистеме кембрия, — рассказывает Марк Макменамин, сотрудник колледжа Маунт-Хольок (штат Массачусетс, США). — Прошлым летом мы получили от спонсора 44 плиты глинистого сланца так называемой породы Уилера. Я разложил их по всей лаборатории, и картина начала проясняться».

Повсюду под сравнительно большими трилобитами обнаруживались более мелкие. В одном случае всё выглядело так, будто животное разорвали пополам. «Это не трупоедство, а самое настоящее хищничество, — продолжает г-н Макменамин. — По всей видимости, это было нападение одной группы на другую».

Справедливости ради следует отметить, что это только одна из возможных интерпретаций. Агрессивное поведение с нанесением ранений партнёру встречается при спаривании у крабов и даже кошек. Если же и впрямь окажется, что трилобиты были хищниками и каннибалами, это будет иметь важные последствия для понимания эволюции животных с твёрдыми частями тела, ибо тогда придётся предположить, что нападение одних и защита других стали очень изощрёнными уже в первые «дни» существования животных на планете.

Эволюция жёсткого скелета, в том числе у трилобитов, обычно интерпретируется как оборонительная адаптация. В ответ хищники приобрели клешни. Тогда жертва научилась зарываться в землю. И т. д. и т. п.

Открытие будет представлено 1 ноября на ежегодной встрече Американского геологического общества в Денвере.